◆ようこそ、プッカルンバへ。
◆ここは新作旧作取り混ぜて扱う
 ゲーム攻略サイトです。

 



検索などでこちらに辿り着いた方は、上のバナーより総合TOPへ行けます。
日付

2012年
2011年
2010年
2009年
2008年
2007年
2006年

更新履歴(2007年)

07/12/18(Tue)
・「THE密室からの脱出」の攻略。STAGE7の最後にヒントを追記。
 STAGE8の前編部分に某アイテムの使い方とパズル回答を追記。
・応援バナー置き場に、「ふりかけ占い」→「パタポン応援ブログパーツ」に変更。

07/12/11(Tue)
・ゲーム攻略の下の部分にアイコン(予定地・準備中)の説明を追加。
・応援バナー置き場のイヅナ時計を「ふりかけ占い」に変更。時折気分で替えます。

07/12/09(Sun)
・「THE密室からの脱出」の攻略。脱出詳細チャート(表)のSTAGE8をUP。

07/12/08(Sat)
・「THE密室からの脱出」の攻略。脱出詳細チャート(裏)のSTAGE7´をUP。

07/12/07(Fri)
・「THE密室からの脱出」の攻略。脱出詳細チャート(裏)のSTAGE4´〜6´をUP。

07/12/06(Thu)
・「THE密室からの脱出」の攻略。脱出詳細チャート(裏)のSTAGE1´〜3´をUP。

07/12/05(Wed)
・「THE密室からの脱出」の攻略開始。脱出詳細チャート(表)のSTAGE1〜7をUP。

07/11/28(Wed)
・「エコリス」の攻略。バグ情報をUP。精霊リストにパラメータ情報追記。

07/11/25(Sun)
・「エコリス」の攻略。マップ攻略(フリー)18〜21をUP。あそびに行くに情報追加。

07/11/23(Fri)
・「エコリス」の攻略。マップ攻略(クリア後)ボスリベンジ5枚分をUP。

07/11/22(Thu)
・「エコリス」の攻略。ゲピョの泉、マップ攻略(フリー)16〜17をUP。

07/11/21(Wed)
・「エコリス」の攻略。マップ攻略(フリー)12〜15をUP。
 ドリアンとマナの家、あそびに行くの抜け部分を追記。

07/11/20(Tue)
・「エコリス」の攻略。マップ攻略(フリー)8〜11をUP。

07/11/19(Mon)
・「エコリス」の攻略。マップ攻略(フリー)1〜7をUP。

07/11/17(Sat)
・「エコリス」の攻略。マップ攻略(本編)後半9枚UP。

07/11/16(Fri)
・「エコリス」の攻略開始。フローチャート、ドリアンとマナの家、マホウ、緑化、
 精霊リスト、編成とレベル上げ、あそびに行く、マップ攻略(本編)前半9枚UP。

07/11/07(Wed)
・微改装。縦に長くなりすぎたので、ゲーム攻略を右側へ移動、2列表示に。
・応援バナー置き場に、「降魔霊符伝イヅナ 弐」のブログパーツをペタ。

07/11/04(Sun)
・ゲームサーチリンクに「Jin's Link【GAME版】」のリンクをペタ。

07/11/03(Sat)
・「THE交渉人」の攻略。シナリオ簡易チャート(全話分)をUP。

07/11/01(Thu)
・「THE交渉人」の攻略。シナリオ詳細チャート(#07、#08)をUP。

07/10/31(Wed)
・「THE交渉人」の攻略。シナリオ詳細チャート(#05、#06)をUP。

07/10/30(Tue)
・「THE交渉人」の攻略。シナリオ詳細チャート(#04)をUP。

07/10/29(Mon)
・「THE交渉人」の攻略。シナリオ詳細チャート(#03)をUP。

07/10/28(Sun)
・「THE交渉人」の攻略開始。シナリオ詳細チャート(#00、#01、#02)をUP。

07/10/21(Sun)
・ゲームサーチリンクに「ゲーム攻略info」のリンクをペタ。

07/10/16(Tue)
・「ウィル・オ・ウィスプ」の攻略。ゲーム紹介をUP。攻略まとめ完了。

07/10/14(Sun)
・「ウィル・オ・ウィスプ」の攻略。アルバムをUP。

07/10/13(Sat)
・「ウィル・オ・ウィスプ」の攻略。2章〜4章(ルディルート)、(ジャックルート)をUP。

07/10/12(Fri)
・「ウィル・オ・ウィスプ」の攻略開始。キャラ別チャート5人分+ノーマルEND、
 章別詳細チャートのプロローグ〜1章、2章〜4章(ジルルート)をUP。

07/10/02(Tue)
・「逆転裁判4」の攻略。ゲーム紹介を微修正。

07/10/01(Mon)
・「逆転裁判4」の攻略。ゲーム紹介、キャラクターをUP。攻略まとめ完了。

07/09/30(Sun)
・「THE鑑識官」(NDS)の攻略。ゲーム紹介をUP。攻略まとめ完了。
・「THE鑑識官2」の攻略。ゲーム紹介をUP。攻略まとめ完了。
・「ボクは小さい」の攻略。FAQに1つ追加。

07/09/29(Sat)
・「THE鑑識官2」の攻略。File.08、所長のお説教、File.08の鑑太の評価をUP。
・メールフォームを変更。よりシンプルに。送信結果が出るようになりました。

07/09/28(Fri)
・「THE鑑識官2」の攻略。File.07、キャラクター紹介をUP。

07/09/27(Thu)
・「THE鑑識官2」の攻略。File.06、証拠品リスト(後半)をUP。

07/09/26(Wed)
・「THE鑑識官2」の攻略。File.05、小ネタをUP。

07/09/25(Tue)
・「THE鑑識官2」の攻略。File.04、証拠品リスト(前半)をUP。

07/09/24(Mon)
・「THE鑑識官2」の攻略。攻略のヒント、File.03をUP。
・更新履歴のページを作成。今後古いのはこちらに格納。最新は常にTOPで。

07/09/23(Sun)
・「THE鑑識官2」の攻略開始。File.01〜02をUP。

07/09/21(Fri)
・「THE鑑識官」(NDS)の攻略。File.08、証拠品リスト(後半)をUP。

07/09/20(Thu)
・「THE鑑識官」(NDS)の攻略。File.07、キャラクター紹介をUP。

07/09/19(Wed)
・「THE鑑識官」(NDS)の攻略。File.06、所長のお説教をUP。

07/09/18(Tue)
・「THE鑑識官」(NDS)の攻略。File.05、小ネタをUP。

07/09/17(Mon)
・「THE鑑識官」(NDS)の攻略。File.04、証拠品リスト(前半)をUP。

07/09/16(Sun)
・「THE鑑識官」(NDS)の攻略。攻略のヒント、File.03をUP。

07/09/15(Sat)
・「THE鑑識官」(NDS)の攻略開始。File.01〜02をUP。

07/09/14(Fri)
・「THE鑑識官」(PS2)の攻略。おまけ2つをUP。攻略まとめ完了。

07/09/13(Thu)
・「THE鑑識官」(PS2)の攻略。File.09〜10、証拠品リスト(後半)をUP。

07/09/12(Wed)
・「THE鑑識官」(PS2)の攻略。File.07〜08、キャラクター紹介をUP。

07/09/11(Tue)
・「THE鑑識官」(PS2)の攻略。File.01〜06に小ネタ(鑑定依頼)情報を追記。
・メールフォームの注意書きを強化。(ピンクの文字を大きくして上へ移動)

07/09/10(Mon)
・「THE鑑識官」(PS2)の攻略。File.05〜06、証拠品リスト(前半)をUP。

07/09/08(Sat)
・「THE鑑識官」(PS2)の攻略。File.03〜04、小ネタをUP。攻略のヒントを微修正。

07/09/07(Fri)
・「THE鑑識官」(PS2)の攻略開始。ゲーム紹介、攻略のヒント、File.01〜02をUP。
・「THE原始人」の攻略。エモノの落とし物、2種判明したので追記。リスト完成。
・「ちびロボ!」の攻略。ハッピーシール(プリモプリエ)を微修正。

07/08/31(Fri)
・「逆転裁判4」の攻略。チャート見直し数ヶ所記述修正。おまけをUP。
・TOPの引越しに関する事情説明を撤収。以後、過去トピックス(6/23)に保存。

07/08/29(Wed)
・「逆転裁判2」の攻略。ゲーム紹介、キャラクターをUP。攻略まとめ完了。
・「逆転裁判3」の攻略。ゲーム紹介、キャラクターをUP。攻略まとめ完了。

07/08/26(Sun)
・「逆転裁判3」の攻略。第5話、法廷記録、おまけをUP。
・「ちびロボ!」の攻略。ハッピーシール(スンミダシール)に追記。

07/08/25(Sat)
・「逆転裁判3」の攻略。第3話〜第4話をUP。
・「ボクは小さい」の攻略。FAQに1つ追加。
・「ちびロボ!」の攻略。FAQに1つ追加。

07/08/24(Fri)
・「逆転裁判3」の攻略開始。第1話〜第2話をUP。
・「逆転裁判 蘇る逆転」の攻略。第5話:最終日・法廷にエンディングの仕掛け追記。

07/08/22(Wed)
・「逆転裁判 蘇る逆転」の攻略。キャラクターをUP。攻略まとめ完了。

07/08/21(Tue)
・「逆転裁判 蘇る逆転」の攻略。法廷記録、おまけをUP。
・「逆転裁判2」の攻略開始。第1話〜第4話、法廷記録、おまけをUP。

07/08/20(Mon)
・「逆転裁判 蘇る逆転」の攻略開始。ゲーム紹介、第1話〜第5話までUP。
・ゲームサーチリンクの「ゲーマーズターミナル+」を閉鎖に伴い撤収。
・ゲームの並び「新作・旧作」分けを廃止。今後は機種>ジャンル別けのみに。

07/08/10(Fri)
・「咲かせて!ちびロボ!」の攻略。
 バッテリーをUP。遊具(ミニゲーム)、小ネタ・小技を微修正。

07/08/04(Sat)
・「咲かせて!ちびロボ!」の攻略。小ネタ・小技、クロ・デカクロを微修正。

07/08/03(Fri)
・「咲かせて!ちびロボ!」の攻略。FAQ、小ネタ・小技をUP。

07/08/01(Wed)
・「咲かせて!ちびロボ!」の攻略。
 遊具(ミニゲーム)をUP。ちびシールコレクションの抜けを埋め。

07/07/30(Mon)
・「咲かせて!ちびロボ!」の攻略。クロ・デカクロをUP。

07/07/29(Sun)
・ゲームサーチリンクの「Gamers LiNKS」に再登録。新URLに変更。

07/07/25(Wed)
・「塊魂」の攻略。エンディング、小ネタ・ウラ技を修正。

07/07/15(Sun)
・「咲かせて!ちびロボ!」の攻略。
 パークツクールの抜け埋め。おもちゃの親友関連をところどころ微修正。

07/07/13(Fri)
・「咲かせて!ちびロボ!」の攻略。タウン、チップ、他/補助アイテムをUP。

07/07/12(Thu)
・「咲かせて!ちびロボ!」の攻略。
 フローチャート、おもちゃ(友達)、お花、ダンス、オレンジコージをUP。

07/07/11(Wed)
・「咲かせて!ちびロボ!」の攻略。
 ちびアイテム、ちびどうぐ、ちびのりもの、カセットをUP。

07/07/10(Tue)
・「咲かせて!ちびロボ!」の攻略開始。
 パークツクール、ドーグカエール、ちびシールコレクションをUP。
 まだまだ少ないです。今後はページが出来次第随時UPしていきます。

07/06/27(Wed)
・TOPの1番下に「みんなlove同盟」のバナーをペタ。

07/06/23(Sat)
・新サーバーに引越し。全データ移行完了。攻略掲示板は撤収。
・TOPに事情説明をUP。登録サーチにURL変更申請。
・「ちびロボ!」の攻略まとめ。FAQ、ゲーム紹介をUP。攻略まとめ完了。

・6/18よりサーバーのHDエラーの障害発生。サイト閲覧できず…。

07/06/15(Fri)
・「ちびロボ!」の攻略まとめ。小ネタ・小技、バグ情報をUP。

07/06/14(Thu)
・「ちびロボ!」の攻略まとめ。イベントでハッピーをUP。

07/06/13(Wed)
・「ちびロボ!」の攻略まとめ。お手伝いでハッピーをUP。(午後に微修正)

07/06/12(Tue)
・「ちびロボ!」の攻略まとめ開始。フローチャート、ちびロボランキング、
 ハッピーシール、アイテム一覧、カエルリング、ちびドア、ハッピーハートBOX、
 ちびメカ&ちびどうぐ、きぐるみ、オンラインショップ、ジャンクマシーンをUP。

07/06/10(Sun)
・「おさわり探偵 小沢里奈 2 1/2」の攻略。おまけシナリオ(第五話〜)を微修正。

07/06/02(Sat)
・「おさわり探偵 小沢里奈 2 1/2」の攻略。セーブ削除への注意を追加。
・ゲーム攻略のタイトルの並びを機種別に変更。
・はじめに/ご案内を微修正。(主に諸注意やお願い部分)

07/05/31(Thu)
・「おさわり探偵 小沢里奈」の攻略。データベース部分を見やすいように修正。
・ゲームサーチリンクに「ウィキde攻略サイト!」のリンクをペタ。
・ゲーム情報リンクの「アルキメDS」のバナーをブログパーツに交換。
・下部にあったゲームサーチサイトのバナーを撤収。(量が増えて重くなった為)

07/05/29(Tue)
・「おさわり探偵 小沢里奈 2 1/2」の攻略。第五話後のおまけシナリオUP。
 本編ヒント集(第一話〜第五話)、ゲーム紹介UP。攻略まとめ完了。

07/05/28(Mon)
・「おさわり探偵 小沢里奈 2 1/2」の攻略。第五話のチャートUP。
 さわり心地図鑑、調査報告書、ジュークボックス、主な登場人物、名場面集をUP。

07/05/27(Sun)
・「おさわり探偵 小沢里奈 2 1/2」の攻略。第四話のチャートと巡回UP。

07/05/26(Sat)
・「おさわり探偵 小沢里奈 2 1/2」の攻略開始。第三話までのチャートと巡回UP。

07/05/22(Tue)
・「ボクは小さい」の攻略。FAQに1件追加。

07/05/18(Fri)
・「THEネコ村の人々」の攻略。地図(丑の刻村)、ゲーム紹介UP。
 図録(とけずの里)に「ボロ人形」と「鹿おどし」の情報を追記。攻略まとめ完了。

07/05/16(Wed)
・「THEネコ村の人々」の攻略。地図(おとと城)、地図(とけずノ里)をP。

07/05/15(Tue)
・「THEネコ村の人々」の攻略開始。各エリア攻略、合成の間、FAQ、
 図録(種類別)、図録(エリア別)、地図(のどかノ原)、地図(夕暮れ山)UP。

07/05/08(Tue)
・ゲームサーチリンクに「GameGameLand」のリンクをペタ。
・TOPの1番下に「予定は未定であって決定ではない推進委員会」のバナーをペタ。

07/05/04(Fri)
・「THE原始人」を旧作の方へ移動。

07/04/27(Fri)
・「逆転裁判4」の攻略。法廷パートの証言部分が分かりにくかったので修正。

07/04/20(Fri)
・「逆転裁判4」の攻略。記載ミス等の修正。アイテム入手時の文を青色に。

07/04/18(Wed)
・「逆転裁判4」の攻略。人物ファイル、証拠品ファイルをUP。
・「アルキメDS」の応援バナーをペタ。

07/04/17(Tue)
・「逆転裁判4」の攻略。第4話終了までUP。

07/04/16(Mon)
・「逆転裁判4」の攻略。第4話の途中までUP。

07/04/15(Sun)
・「逆転裁判4」の攻略。第3話終了までUP。
・ルーンファクトリー攻略BBSをトップから撤収。(攻略ページからは行けます)

07/04/14(Sat)
・「逆転裁判4」の攻略。第2話終了までUP。

07/04/13(Fri)
・「逆転裁判4」の攻略開始。第1話、第2話の1日目をUP。
・「おさわり探偵小沢里奈」を旧作の方へ移動。

07/03/27(Tue)
・「世界樹の迷宮」の攻略BBSを撤収。ご利用ありがとうございました。

07/03/08(Thu)
・「世界樹の迷宮」の攻略。職業解析(スキル)のメディックをUP。

07/03/07(wed)
・「世界樹の迷宮」の攻略。職業解析(スキル)のダークハンターをUP。

07/03/02(Fri)
・「世界樹の迷宮」の攻略。装備品(杖、カタナ、鞭)3つ追加。
 (ウォーハンマー、九字乃定、クイーンズボンテージ) 対応リストも反映。

07/02/28(Wed)
・「世界樹の迷宮」の攻略。装備品(カタナ:八葉七福)1つ追加。対応リストも反映。
・ゲームサーチリンクに「ゲーム攻略の神髄」のリンクをペタ。

07/02/26(Mon)
・「世界樹の迷宮」の攻略。装備品(杖、弓、アクセ)3つ追加。
 (アルカナワンド、コンポジットボウ、ベッ甲の二連指輪) 対応リストも反映。
 職業解析(スキル)のパラディンのLV70までのパラメータ埋め。

07/02/20(Tue)
・「世界樹の迷宮」の攻略。装備品(アクセサリ)3つ追加。
 (鬼の護符、アダマース、世界樹の指輪) 職業別装備一覧にも反映。
 職業解析(スキル)のソードマンとレンジャーのLV70までのパラメータ埋め。

07/02/16(Fri)
・「世界樹の迷宮」の攻略。職業解析(スキル)のパラディンをUP。

07/02/15(Thu)
・「世界樹の迷宮」の攻略。職業解析(スキル)のレンジャーをUP。

07/02/14(Wed)
・「世界樹の迷宮」の攻略。職業解析(スキル)のソードマンをUP。
・「僕の私の塊魂」の攻略。ステージ情報をUP。

07/02/13(Tue)
・「世界樹の迷宮」の攻略。職業別装備リストを職業9種分UP。

07/02/12(Mon)
・「世界樹の迷宮」の攻略。防具リストとアイテムリスト3種に情報追加。

07/02/11(Sun)
・「世界樹の迷宮」の攻略。武器リストと樹海モンスターに情報追加。

07/02/10(Sat)
・「世界樹の迷宮」の攻略。第4階層と第5階層のダンジョン攻略UP。

07/02/09(Fri)
・「世界樹の迷宮」の攻略。第3階層のダンジョン攻略UP。
 樹海モンスターを第5階層まで分UP。

07/02/08(Thu)
・「世界樹の迷宮」の攻略。第1階層と第2階層のダンジョン攻略UP。
 樹海モンスターを第3階層まで分UP。

07/02/07(Wed)
・「世界樹の迷宮」の攻略再開。地下25階までで分かるミッションとクエストUP。

07/01/29(Mon)
・「世界樹の迷宮」の攻略。地下10階までで分かる情報追加。新規ページはなし。

07/01/25(Thu)
・「世界樹の迷宮」の攻略開始。地下8階までで分かる情報で、ミッション、クエスト、
 樹海モンスター、武器リスト、防具リスト、薬品・消費アイテム、樹海アイテム、
 採集場所リストをUP。今後は分かり次第随時更新します。

07/01/22(Mon)
・「僕の私の塊魂」の攻略。素敵コレ、タケノコ国、モミジ町、トリュフ砂漠UP。

07/01/18(Thu)
・「世界樹の迷宮」の攻略BBSを開通。情報交換にご利用下さい。
・「僕の私の塊魂」の攻略。素敵コレ、ヒマワリ大陸、昼下がりの嶋野家、カキ市UP。
 各コレクションにアイスクリームとオベントウの情報を追記。

07/01/16(Tue)
・「僕の私の塊魂」の攻略。素敵コレ(州)、コメ州、ムギ州、コーン州UP。
 14日にUPした素敵コレ(国)がリンク切れでした。修正しました。

07/01/14(Sun)
・「僕の私の塊魂」の攻略。素敵コレ(国)、ダイコン国、ズッキーニ国、ポテト国UP。
・ゲーム情報リンクに「最新ゲーム情報 価格比較サイト」のリンクをペタ。

07/01/12(Fri)
・「僕の私の塊魂」の攻略。素敵コレ(市)、イチゴ市、バナナ市、メロン市UP。
・ルーンファクトリー攻略BSSをトップからまた行けるようしました。

07/01/10(Wed)
・「僕の私の塊魂」の攻略。素敵コレ(町)、カエデ町、サクラ町、クヌギ町UP。

07/01/08(Mon)
・「僕の私の塊魂」の攻略。素敵コレクション(家)、嶋野家、模型屋、城島荘UP。

07/01/05(Fri)
・「僕の私の塊魂」の攻略。素敵コレクション(モノ別)、5P目UP。